Aktive Astronauten und Kosmonauten (alle)


Name Vorname Nation Auswahl Flug 1 Flug 2 Flug 3 Flug 4 Flug 5 Flug 6 Flug 7
Acaba Joseph Michael USA 06.05.2004 STS-119 Sojus TMA-04M Sojus MS-06        
Aimachanow Muchtar Rabatowitsch Russland * 09.11.2002              
Aimbetow Aidyn Akanowitsch Kasachstan 09.11.2002 Sojus TMA-18M            
Al Mansoori Hazzaa Ali Abdan Khalfan VAE 03.09.2018 Sojus MS-15            
Al Matrooshi Nora VAE 10.04.2021              
Al Mulla Mohammad VAE 10.04.2021              
Al Neyadi Sultan Saif Muftah Hamad VAE 03.09.2018              
Artjemjew Oleg Germanowitsch Russland 29.05.2003 Sojus TMA-12M Sojus MS-08          
Ayers ** Nichole Stilwell USA 06.12.2021              
Babkin Andrej Nikolajewitsch Russland 28.04.2010              
Barratt Michael Reed USA 26.07.2000 Sojus TMA-14 STS-133          
Barron Kayla Sax USA 07.06.2017 SpaceX Crew-3            
Behnken Robert Louis USA 26.07.2000 STS-123 STS-130 Dragon SpX-DM2        
Berríos ** Marcos Gabriel USA 06.12.2021              
Birch ** Christina Marie USA 06.12.2021              
Boe Eric Allen USA 26.07.2000 STS-126 STS-133          
Borissow Konstantin Sergejewitsch Russland 10.08.2018              
Bowen Stephen Gerard USA 26.07.2000 STS-126 STS-132 STS-133        
Bresnik Randolph James "Randy" USA 06.05.2004 STS-129 Sojus MS-05          
Burnham ** DEniz Melissa USA 06.12.2021              
Cai Xuzhe Volksrepublik China 05.05.2010              
Cardman Zena Maria USA 07.06.2017              
Cassada Josh Aaron USA 17.06.2013              
Chari Raja Jon Vurputoor "Grinder" USA 07.06.2017 SpaceX Crew-3            
Chen Dong Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-11            
Cristoforetti Samantha Italien 20.05.2009 Sojus TMA-15M            
Delaney ** Luke Daniel USA 06.12.2021              
Deng Qingming China 05.01.1998              
Dominick Matthew Stuart USA 07.06.2017              
Douglas ** André Maurice Baulding USA 06.12.2021              
Dubrow Pjotr Walerjewitsch Russland 08.10.2012 Sojus MS-18            
Dyson Tracy Caldwell USA 04.06.1998 STS-118 Sojus TMA-18          
Epps Jeanette Jo USA 29.06.2009              
Fedjajew Andrej Valerjewitsch Russland 08.10.2012              
Feustel Andrew Jay USA 26.07.2000 STS-125 STS-134 Sojus MS-08        
Fincke Edward Michael "Mike" USA 01.05.1996 Sojus TMA-4 Sojus TMA-13 STS-134        
Furukawa Satoshi Japan 10.02.1999 Sojus TMA-02M            
Gerst Alexander Deutschland 20.05.2009 Sojus TMA-13M Sojus MS-09          
Glover Victor Jerome USA 17.06.2013 SpaceX Crew-1            
Gorbunow Alexander Wladimirowitsch Russland 10.08.2018              
Grebjonkin Alexander Sergejewitsch Russland 10.08.2018              
Hague Tyler Nicklaus "Nick" USA 17.06.2013 Sojus MS-12            
Hansen Jeremy Roger Kanada 13.05.2009              
Hathaway ** Jack Stewart USA 06.12.2021              
Hines Robert Thomas "Farmer", Jr. USA 07.06.2017              
Hoburg Warren Woodrow "Woody" USA 07.06.2017              
Hopkins Michael Scott USA 29.06.2009 Sojus TMA-10M SpaceX Crew-1          
Hoshide Akihiko Japan 10.02.1999 STS-124 Sojus TMA-05M SpaceX Crew-2        
Irtuganow ** Sergej Georgijewitsch Russland 27.01.2021              
Kaleri Alexander Jurjewitsch UdSSR 15.02.1984 Sojus TM-14 Sojus TM-24 Sojus TM-30 Sojus TMA-3 Sojus TMA-01M    
Kanai Norishige Japan 08.09.2009 Sojus MS-07            
Kikina Anna Jurjewna Russland 08.10.2012              
Kim Jonathan Yong "Jonny" USA 07.06.2017              
Kimbrough Robert Shane USA 06.05.2004 STS-126 Sojus MS-02 SpaceX Crew-2        
Kiwirjan ** Arutjun Arutjunowitsch Russland 27.01.2021              
Koch Christina Hammock "Nana" USA 17.06.2013 Sojus MS-12            
Koljabin ** Alexander Sergejewitsch Russland 27.01.2021              
Kononenko Oleg Dmitrijewitsch Russland 29.03.1996 Sojus TMA-12 Sojus TMA-03M Sojus TMA-17M Sojus MS-11      
Korsakow Sergej Wladimirowitsch Russland 08.10.2012              
Kud-Swertschkow Sergej Wladimirowitsch Russland 28.04.2010 Sojus MS-17            
Kutryk Joshua Peter Kanada 01.07.2017              
Lindgren Kjell Norwood USA 29.06.2009 Sojus TMA-17M            
Liu Boming Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-7 Shenzhou-12          
Liu Wang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-9            
Liu Yang Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-9            
Mann Nicole Victoria Aunapu "Duke" USA 17.06.2013              
Marshburn Thomas Henry "Tom" USA 06.05.2004 STS-127 Sojus TMA-07M SpaceX Crew-3        
Matwejew Denis Wladimirowitsch Russland 12.10.2010              
Maurer Matthias Josef Deutschland 02.02.2017 SpaceX Crew-3            
McArthur Katherine Megan USA 26.07.2000 STS-125 SpaceX Crew-2          
McClain Anne Charlotte "Annimal" USA 17.06.2013 Sojus MS-11            
Meir Jessica Ulrika "Goose" USA 17.06.2013 Sojus MS-15            
Menon ** Anil Madhavan Samoilenko USA 06.12.2021              
Mikajew Sergej Nikolajewitsch Russland 10.08.2018              
Misurkin Alexander Alexandrowitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-08M Sojus MS-06 Sojus MS-20        
Mogensen Andreas Dänemark 20.05.2009 Sojus TMA-18M            
Moghbeli Jasmin USA 07.06.2017              
Morgan Andrew Richard USA 17.06.2013 Sojus MS-13            
Nie Haisheng Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-6 Shenzhou-10 Shenzhou-12        
Noguchi Soichi Japan 29.05.1996 STS-114 Sojus TMA-17 SpaceX Crew-1        
Nowizki Oleg Wiktorowitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-06M Sojus MS-03 Sojus MS-18        
O'Hara Loral Ashley USA 07.06.2017              
Onishi Takuya Japan 25.02.2009 Sojus MS            
Owtschinin Alexej Nikolajewitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-20M Sojus MS-12          
Parmitano Luca Salvo Italien 20.05.2009 Sojus TMA-09M Sojus MS-13          
Peake Timothy Nigel Großbritannien 20.05.2009 Sojus TMA-19M            
Peskow Kirill Alexandrowitsch Russland 10.08.2018              
Pesquet Thomas Gautier Frankreich 20.05.2009 Sojus MS-03 SpaceX Crew-2          
Petelin Dmitri Alexandrowitsch Russland 08.10.2012              
Pettit Donald Roy USA 01.05.1996 STS-113 STS-126 Sojus TMA-03M        
Platonow Oleg Wladimirowitsch Russland 10.08.2018              
Prokopjew Sergej Valerjewitsch Russland 12.10.2010 Sojus MS-09            
Rubins Kathleen Hallisey "Kate" USA 29.06.2009 Sojus MS Sojus MS-17          
Rubio Francisco Carlos "Frank" USA 07.06.2017              
Ryshikow Sergej Nikolajewitsch Russland 11.10.2006 Sojus MS-02 Sojus MS-17          
Saint-Jacques David Kanada 13.05.2009 Sojus MS-11            
Schkaplerow Anton Nikolajewitsch Russland 29.05.2003 Sojus TMA-22 Sojus TMA-15M Sojus MS-07 Sojus MS-19      
Sidey-Gibbons Jennifer (Jenni) Anne MacKinnon Kanada 01.07.2017              
Skworzow Alexander Alexandrowitsch Russland 28.07.1997 Sojus TMA-18 Sojus TMA-12M Sojus MS-13        
Subrizki Alexej Witaljewitsch Russland 10.08.2018              
Takamatsu Satoshi Japan 16.10.2014              
Tang Hongbo Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-12            
Teterjatnikow ** Sergej Alexandrowitsch Russland 27.01.2021              
Tingle Scott David "Maker" USA 29.06.2009 Sojus MS-07            
Tschub Nikolai Alexandrowitsch Russland 08.10.2012              
Vande Hei Mark Thomas USA 29.06.2009 Sojus MS-06 Sojus MS-18          
Wagner Iwan Viktorowitsch Russland 12.10.2010 Sojus MS-16            
Wakata Koichi Japan 28.04.1992 STS-72 STS-92 STS-119 Sojus TMA-11M      
Walker Shannon USA 06.05.2004 Sojus TMA-19 SpaceX Crew-1          
Wang Yaping Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-10 Shenzhou-13          
Watkins Jessica Andrea USA 07.06.2017              
Wheelock Douglas Harry USA 04.06.1998 STS-120 Sojus TMA-19          
Williams ** Christopher Leigh USA 06.12.2021              
Williams Sunita Lyn "Suni" USA 04.06.1998 STS-116 Sojus TMA-05M          
Wilmore Barry Eugene USA 26.07.2000 STS-129 Sojus TMA-14M          
Wilson Stephanie Diana USA 01.05.1996 STS-121 STS-120 STS-131        
Winogradow Pawel Wladimirowitsch Russland 03.03.1992 Sojus TM-26 Sojus TMA-8 Sojus TMA-08M        
Wiseman Gregory Reid USA 29.06.2009 Sojus TMA-13M            
Wittner ** Jessica Owens USA 06.12.2021              
Ye Guangfu Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-13            
Yui Kimiya Japan 25.02.2009 Sojus TMA-17M            
Zhai Zhigang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-7 Shenzhou-13          
Zhang Lu Volksrepublik China 05.05.2010              
Zhang Xiaoguang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-10            

* seit August 2012 Staatsbürger der Russischen Föderation
** im OKP (Kosmonauten) / im Basistraining (Astronauten)


Aktive Astronauten und Kosmonauten (nach Nationen)

Name Vorname Nation Auswahl Flug 1 Flug 2 Flug 3 Flug 4 Flug 5 Flug 6 Flug 7
Dänemark
Mogensen Andreas Dänemark 20.05.2009 Sojus TMA-18M            
Deutschland
Gerst Alexander Deutschland 20.05.2009 Sojus TMA-13M Sojus MS-09          
Maurer Matthias Josef Deutschland 02.02.2017 SpaceX Crew-3            
Frankreich
Pesquet Thomas Gautier Frankreich 20.05.2009 Sojus MS-03 SpaceX Crew-2          
Großbritannien
Peake Timothy Nigel Großbritannien 20.05.2009 Sojus TMA-19M            
Italien
Cristoforetti Samantha Italien 20.05.2009 Sojus TMA-15M            
Parmitano Luca Salvo Italien 20.05.2009 Sojus TMA-09M Sojus MS-13          
Japan
Furukawa Satoshi Japan 10.02.1999 Sojus TMA-02M            
Hoshide Akihiko Japan 10.02.1999 STS-124 Sojus TMA-05M SpaceX Crew-2        
Kanai Norishige Japan 08.09.2009 Sojus MS-07            
Noguchi Soichi Japan 29.05.1996 STS-114 Sojus TMA-17 SpaceX Crew-1        
Onishi Takuya Japan 25.02.2009 Sojus MS            
Takamatsu Satoshi Japan 16.10.2014              
Wakata Koichi Japan 28.04.1992 STS-72 STS-92 STS-119 Sojus TMA-11M      
Yui Kimiya Japan 25.02.2009 Sojus TMA-17M            
Kanada
Hansen Jeremy Roger Kanada 13.05.2009              
Kutryk Joshua Peter Kanada 01.07.2017              
Saint-Jacques David Kanada 13.05.2009 Sojus MS-11            
Sidey-Gibbons Jennifer (Jenni) Anne MacKinnon Kanada 01.07.2017              
Kasachstan
Aimbetow Aidyn Akanowitsch Kasachstan 09.11.2002 Sojus TMA-18M            
Russland / UdSSR
Aimachanow Muchtar Rabatowitsch Russland * 09.11.2002              
Artjemjew Oleg Germanowitsch Russland 29.05.2003 Sojus TMA-12M Sojus MS-08          
Babkin Andrej Nikolajewitsch Russland 28.04.2010              
Borissow Konstantin Sergejewitsch Russland 10.08.2018              
Dubrow Pjotr Walerjewitsch Russland 08.10.2012 Sojus MS-18            
Fedjajew Andrej Valerjewitsch Russland 08.10.2012              
Gorbunow Alexander Wladimirowitsch Russland 10.08.2018              
Grebjonkin Alexander Sergejewitsch Russland 10.08.2018              
Irtuganow ** Sergej Georgijewitsch Russland 27.01.2021              
Kaleri Alexander Jurjewitsch UdSSR 15.02.1984 Sojus TM-14 Sojus TM-24 Sojus TM-30 Sojus TMA-3 Sojus TMA-01M    
Kikina Anna Jurjewna Russland 08.10.2012              
Kiwirjan ** Arutjun Arutjunowitsch Russland 27.01.2021              
Koljabin ** Alexander Sergejewitsch Russland 27.01.2021              
Kononenko Oleg Dmitrijewitsch Russland 29.03.1996 Sojus TMA-12 Sojus TMA-03M Sojus TMA-17M Sojus MS-11      
Korsakow Sergej Wladimirowitsch Russland 08.10.2012              
Kud-Swertschkow Sergej Wladimirowitsch Russland 28.04.2010 Sojus MS-17            
Matwejew Denis Wladimirowitsch Russland 12.10.2010              
Mikajew Sergej Nikolajewitsch Russland 10.08.2018              
Misurkin Alexander Alexandrowitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-08M Sojus MS-06 Sojus MS-20        
Nowizki Oleg Wiktorowitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-06M Sojus MS-03 Sojus MS-18        
Owtschinin Alexej Nikolajewitsch Russland 11.10.2006 Sojus TMA-20M Sojus MS-12          
Peskow Kirill Alexandrowitsch Russland 10.08.2018              
Petelin Dmitri Alexandrowitsch Russland 08.10.2012              
Platonow Oleg Wladimirowitsch Russland 10.08.2018              
Prokopjew Sergej Valerjewitsch Russland 12.10.2010 Sojus MS-09            
Ryshikow Sergej Nikolajewitsch Russland 11.10.2006 Sojus MS-02 Sojus MS-17          
Schkaplerow Anton Nikolajewitsch Russland 29.05.2003 Sojus TMA-22 Sojus TMA-15M Sojus MS-07 Sojus MS-19      
Skworzow Alexander Alexandrowitsch Russland 28.07.1997 Sojus TMA-18 Sojus TMA-12M Sojus MS-13        
Subrizki Alexej Witaljewitsch Russland 10.08.2018              
Teterjatnikow ** Sergej Alexandrowitsch Russland 27.01.2021              
Tschub Nikolai Alexandrowitsch Russland 08.10.2012              
Wagner Iwan Viktorowitsch Russland 12.10.2010 Sojus MS-16            
Winogradow Pawel Wladimirowitsch Russland 03.03.1992 Sojus TM-26 Sojus TMA-8 Sojus TMA-08M        
USA
Acaba Joseph Michael USA 06.05.2004 STS-119 Sojus TMA-04M Sojus MS-06        
Ayers ** Nichole Stilwell USA 06.12.2021              
Barratt Michael Reed USA 26.07.2000 Sojus TMA-14 STS-133          
Barron Kayla Sax USA 07.06.2017 SpaceX Crew-3            
Behnken Robert Louis USA 26.07.2000 STS-123 STS-130 Dragon SpX-DM2        
Berríos ** Marcos Gabriel USA 06.12.2021              
Birch ** Christina USA 06.12.2021              
Boe Eric Allen USA 26.07.2000 STS-126 STS-133          
Bowen Stephen Gerard USA 26.07.2000 STS-126 STS-132 STS-133        
Bresnik Randolph James "Randy" USA 06.05.2004 STS-129 Sojus MS-05          
Burnham ** Deniz Melissa USA 06.12.2021              
Cardman Zena Maria USA 07.06.2017              
Cassada Josh Aaron USA 17.06.2013              
Chari Raja Jon Vurputoor "Grinder" USA 07.06.2017 SpaceX Crew-3            
Delaney ** Luke Daniel USA 06.12.2021              
Dominick Matthew Stuart USA 07.06.2017              
Douglas ** André Maurice Baulding USA 06.12.2021              
Dyson Tracy Caldwell USA 04.06.1998 STS-118 Sojus TMA-18          
Epps Jeanette Jo USA 29.06.2009              
Feustel Andrew Jay USA 26.07.2000 STS-125 STS-134 Sojus MS-08        
Fincke Edward Michael "Mike" USA 01.05.1996 Sojus TMA-4 Sojus TMA-13 STS-134        
Glover Victor Jerome USA 17.06.2013 SpaceX Crew-1            
Hague Tyler Nicklaus "Nick" USA 17.06.2013 Sojus MS-12            
Hathaway ** JackStewart USA 06.12.2021              
Hines Robert Thomas "Farmer", Jr. USA 07.06.2017              
Hoburg Warren Woodrow "Woody" USA 07.06.2017              
Hopkins Michael Scott USA 29.06.2009 Sojus TMA-10M SpaceX Crew-1          
Kim Jonathan Yong "Jonny" USA 07.06.2017              
Kimbrough Robert Shane USA 06.05.2004 STS-126 Sojus MS-02 SpaceX Crew-2        
Koch Christina Hammock "Nana" USA 17.06.2013 Sojus MS-12            
Lindgren Kjell Norwood USA 29.06.2009 Sojus TMA-17M            
Mann Nicole Victoria Aunapu "Duke" USA 17.06.2013              
Marshburn Thomas Henry "Tom" USA 06.05.2004 STS-127 Sojus TMA-07M SpaceX Crew-3        
McArthur Katherine Megan USA 26.07.2000 STS-125 SpaceX Crew-2          
McClain Anne Charlotte "Annimal" USA 17.06.2013 Sojus MS-11            
Meir Jessica Ulrika "Goose" USA 17.06.2013 Sojus MS-15            
Menon ** Anil Madhavan Samoilenko USA 06.12.2021              
Moghbeli Jasmin USA 07.06.2017              
Morgan Andrew Richard USA 17.06.2013 Sojus MS-13            
O'Hara Loral Ashley USA 07.06.2017              
Pettit Donald Roy USA 01.05.1996 STS-113 STS-126 Sojus TMA-03M        
Rubins Kathleen Hallisey "Kate" USA 29.06.2009 Sojus MS Sojus MS-17          
Rubio Francisco Carlos "Frank" USA 07.06.2017              
Tingle Scott David "Maker" USA 29.06.2009 Sojus MS-07            
Vande Hei Mark Thomas USA 29.06.2009 Sojus MS-06 Sojus MS-18          
Walker Shannon USA 06.05.2004 Sojus TMA-19 SpaceX Crew-1          
Watkins Jessica Andrea USA 07.06.2017              
Wheelock Douglas Harry USA 04.06.1998 STS-120 Sojus TMA-19          
Williams ** Christopher Leigh USA 06.12.2021              
Williams Sunita Lyn "Suni" USA 04.06.1998 STS-116 Sojus TMA-05M          
Wilmore Barry Eugene USA 26.07.2000 STS-129 Sojus TMA-14M          
Wilson Stephanie Diana USA 01.05.1996 STS-121 STS-120 STS-131        
Wiseman Gregory Reid USA 29.06.2009 Sojus TMA-13M            
Wittner ** Jessica Owens USA 06.12.2021              
Vereinigte Arabische Emirate
Al Mansoori Hazzaa Ali Abdan Khalfan VAE 03.09.2018 Sojus MS-15            
Al Matrooshi Nora VAE 10.04.2021              
Al Mulla Mohammad VAE 10.04.2021              
Al Neyadi Sultan Saif Muftah Hamad VAE 03.09.2018              
Volksrepublik China
Cai Xuzhe Volksrepublik China 05.05.2010              
Chen Dong Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-11            
Deng Qingming Volksrepublik China 05.01.1998              
Liu Boming Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-7 Shenzhou-12          
Liu Wang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-9            
Liu Yang Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-9            
Nie Haisheng Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-6 Shenzhou-10 Shenzhou-12        
Tang Hongbo Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-12            
Wang Yaping Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-10 Shenzhou-13          
Ye Guangfu Volksrepublik China 05.05.2010 Shenzhou-13            
Zhai Zhigang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-7 Shenzhou-13          
Zhang Lu Volksrepublik China 05.05.2010              
Zhang Xiaoguang Volksrepublik China 05.01.1998 Shenzhou-10            

* seit August 2012 Staatsbürger der Russischen Föderation
** im OKP (Kosmonauten) / im Basistraining (Astronauten)


©         SPACEFACTS Patch
Letztes Update am 09. Dezember 2021.