Biographien von Astronauten- und Kosmonauten-Kandidaten

Moore

Clyde D. II

USA

hochauflösende Version (293 KB)

Persönliche Daten

Geburtsdatum:  
Geburtsort:  
Familienstand:  
Kinder:  
Auswahl:  ??.??.1994
Position:  ?
Status:  ausgeschieden 08.12.1994

weitere biographische Informationen

Brigadegeneral, USAF; Bachelor of Science in Aeronautical Engineering and Political Science, U.S. Air Force Academy, Colorado Springs, 1980; Master of Science in Aeronautical Engineering von der Columbia University, 1981; Master of Science in National Resource Strategy, National Defense University, Fort McNair, Washington, D.C., 1998; Testpiloten-Schule auf der Edwards Air Force Base; Semifinalist bei der Astronautenauswahl der NASA-Gruppe 15; August 2003 - September 2004 Vice Commander, Aeronautical Systems Center (ASC), Air Force Materiel Command (AFMC), Wright-Patterson Air Force Base, Ohio; August 2004 - August 2005 Deputy Director, Global Power Programs, Office of the Assistant Secretary of the Air Force for Acquisition, the Pentagon, Washington, D.C.; August 2005 - November 2005 Deputy Director, Directorate of Capabilities Integration and Transformation, Headquarters Air Force Materiel Command, Wright-Patterson Air Force Base, Ohio; November 2005 - Mai 2007 Director, F-22 System Program Office, Aeronautical Systems Center, Wright-Patterson Air Force Base, Ohio; seit Mai 2007 Commander, 478th Aeronautical Systems Wing, Wright-Patterson Air Force Base, Ohio.

©      

Letztes Update am 31. Oktober 2008.