Biographien von Astronauten der USA

James

Larry Dean

USA

hochauflösende Version (360 KB)

mehr Fotos

Persönliche Daten

Geburtsdatum:  08.08.1956
Geburtsort:  Bristol / Virginia
Familienstand:  verheiratet
Kinder:  zwei
Auswahl:  ??.09.1982
Auswahlgruppe:  MSE-2
Position:  MSE
Status:  ausgeschieden ??.12.1987

Raumflüge

Nr. Mission Position Zeit Flugdauer
1        
2        
3        
4        
5        
6        
7        
Gesamtflugzeit   

weitere biographische Informationen

Lieutenant General, USAF; Bachelor of Science in Astronautical Engineering von der USAF Academy, 1978; Master of Science in Astronautical Engineering vom MIT, 1982; 1982 für MSE-Group-2 ausgewählt; im Dezember 1987 ausgeschieden; später Dienst im Office Space Systems im Pentagon; Juli 1995 - Januar 1996, Deputy Commander, 45th Operations Group, 45th Space Wing, Patrick Air Force Base, Florida; Januar 1996 - August 1996, Deputy Chief, Space Control Mission Team, Air Force Space Command, Peterson Air Force Base, Colorado; August 1996 - Mai 1997, Chief, Requirements and Programs Branch, Integration Division, Directorate of Plans, United States Space Command, Peterson Air Force Base, Colorado; Mai 1997 - August 1998, Chief, Integration Division, Directorate of Plans, United States Space Command, Peterson Air Force Base, Colorado; August 1998 - Juni 2000, Commander, 614th Space Operations Group and Chief of Operations, 14th Air Force, Vandenberg Air Force Base, Kalifornien; Juni 2000 - April 2001, Executive Officer to Commander-in-Chief, NORAD, Commander-in-Chief, United States Space Command and Commander, Air Force Space Command, Peterson Air Force Base, Colorado; seit April 2001 Commander, 50th Space Wing, Schriever AFB CO; Juni 2003 - Juli 2004, Assistant Director of Air and Space Operations, Headquarters AFSPC, Peterson AFB, Colorado; befördert zum Brigadegeneral im Februar 2004; 18. Juli 2004 - Juli 2005 Vice Commander, Space and Missile Systems Center, Los Angeles AFB, Califonia; 19. Juli 2005 - Mai 2007, Director, Signals Intelligence Systems Acquisition and Operations Directorate, National Reconnaissance Office, Washington, D.C.; 20. Mai 2007 - Dezember 2008, Vice Commander, 5th Air Force, and Deputy Commander, 13th Air Force, Yokota Air Base, Japan; seit 21. Dezember 2008 Commander, 14th Air Force (Air Forces Strategic), Air Force Space Command, and Commander, Joint Functional Component Command for Space, USSTRATCOM, Vandenberg AFB, California

©      

Letztes Update am 17. Januar 2011.